понедельник, 22 сентября 2014 г.

 Натаска на утку 14 сентября 2014 г. 
13 сентября. Закончились выставки клубов Созвездие и Даймонд. Все люди по домам, а мы - на натаску. На этот раз решили провести ее в однмом из живописных мест Воронежской области под Борисоглебском.

Естественно, для бешеной собаки семь верст не крюк. Поэтому приехали мы уже почти в темноте. Палатки ставили при свете фар. Успели только поесть. В темноте особо видом насладиться не пришлось, хотя, когда смотришь с бугра на пруд, находящийся у тебя где-то далеко внизу - зрелище завораживающее. Особенно, когда вышла луна.

Всю ночь я просыпалась от шебуршания уток, которые, подозреваю свою участь, старались выбраться из коробки. Поэтому утром проснулась последней, вышла из палатки и чуть не умерла от смеха: все участники нашей небольшой экспедиции сидели с фотоаппаратами на склоне и наслаждались пейзажем!


Вечерняя трапеза




Представляете, толпа взрослых людей вальяжно развалившись в креслах, щелкает затворами фотоаппаратов! Я, конечно же, не смогла от них отстать, тут же вытащила свой аппарат и присоединилась к честной компании.


Собаки на вольном выпасе.




Но время шло. Нужно было начинать работу. Молодым собакам выдали по утке, наделили участком земли и отправили заниматься аппортировкой и поиском. Бывалые же по очереди прочесывали гектар (искали пять спрятанных на гектаре уток). К счастью ветерок дул постоянно и наши лабры, умело пользуясь чутьем, довольно прилично справились с упражнением.


Гаечка работает



Мирра работает




Теперь вода. Через камыши. Камыш довольно плотный и широкой полосой. Здесь все получилась не так гладко(не без помощи Саника!), но все равно в конце концов все отработали как надо. На все натаски Таня обязательно берет своего кобеля Саника (Факир Санрайс). Когда-то он был молодым и глупым, и утку, которую ему не удавалось найти приносили более опытные товарищи. Теперь Саник сам стал мудрым и опытным. Теперь он достает то, что другие не могут найти. И если вдруг у него что-либо не залаживается, мы всеми очень удивляемся!

Отработав этот участок. нужно было собираться и переезжать на другое место, благо пруд большой и найти подходящий усынок не составило труда.

 Ники отдыхает 


Привал


Занечка устал




Снова отработка через камыш. Молодым - камыш пореже. Кому-то пока только поле. Бывалые же отрабатывали поиск на другом берегу. Принести утку с воды собакам с самого начало оказалось несложно, а вот понять, что утка упала на другой берег и ее нужно искать там - нужно было еще объяснить. Зато звери вдоволь наплавались!


Минди


Семья Семыкиных на привале


Буран несет утку


Ники с уткой


К сожалению, начавшийся дождик разогнал нашу идилию. Пришлось срочно собирать вещи и эвакуироваться: проселочные дороги еще никто не отменял и застрять не хотелось! Но все равно домой вернулись уже в темноте. Как всегда, уставшие и довольные. Это я про людей. Собаки виду не подали и на вечерней, вернее, ночной прогулке, бесились, как обычно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий